Le Championnat du Gard Triplette Promotion 2023 avait lieu ce samedi 13 et dimanche 14 mai 2023 à Boisset-Gaujac. Ce championnat qualifiait 1 équipe pour le Championnat de France et 3 équipes pour le Championnat Régional.
CHAMPIONNAT DU GARD TRIPLETTE PROMOTION 2023
La finale a opposé les triplettes de Fabrice ROCHEDY, Stéphane GRANI et François MONTREDON de la Boule Amicale Caveirac à David ROMERO, Ludovic SANCHEZ et Yohann SABLIER de la Boule Uzétienne. La triplette de Fabrice ROCHEDY, Stéphane GRANI et François MONTREDON de la Boule Amicale Caveirac remporte le titre et se qualifie pour le Championnat de France.
Les 3 équipes qualifiées au Championnat Régional sont les finalistes, David ROMERO, Ludovic SANCHEZ et Yohann SABLIER (Boule Uzétienne), et les 2 demi-finalistes Mouloud AMGHAR, Sébastien TEISSIER et François MUSCIO (Boule Portes des Cévennes Anduze) et Luc CUGNIERE, Philippe PELLET et Dylan ELDIN (Pétanque Club Redessanais).
Les Champions du Gard Triplette Promotion 2023, Fabrice ROCHEDY, Stéphane GRANI et François MONTREDON (Boule Amicale Caveirac)
Les finalistes, David ROMERO, Ludovic SANCHEZ et Yohann SABLIER (Boule Uzétienne)
Les demi-finalistes, Mouloud AMGHAR, Sébastien TEISSIER et François MUSCIO (Boule Portes des Cévennes Anduze)
Les demi-finalistes, Luc CUGNIERE, Philippe PELLET et Dylan ELDIN (Pétanque Club Redessanais)
Les résultats complets ci-dessous :
Résultats FINALE
Terrain | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
T.2 | GRANI STÉPHANE ROCHEDY FABRICE MONTREDON FRANCOIS (0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 ) |
SABLIER YOHAN ROMERO DAVID SANCHEZ LUDOVIC (0300812/BOULE UZETIENNE/030 ) |
13 - 6 |
Terrain | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
T.3 | GRANI STÉPHANE ROCHEDY FABRICE MONTREDON FRANCOIS (0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 ) |
TEISSIER SEBASTIEN AMGHAR MOULOUD MUSCIO FRANÇOIS (0300411/BOULE PORTE DES CEVENNES ANDUZE/030 ) |
13 - 12 |
T.1 | SABLIER YOHAN ROMERO DAVID SANCHEZ LUDOVIC (0300812/BOULE UZETIENNE/030 ) |
PELLET PHILIPPE CUGNIERE LUC ELDIN DYLAN (0300217/PETANQUE CLUB REDESSANAIS/030 ) |
13 - 0 |
Terrain | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
PELLET PHILIPPE CUGNIERE LUC ELDIN DYLAN (0300217/PETANQUE CLUB REDESSANAIS/030 ) |
BARTHELAT VINCENT BOURIOL HERVÉ JULIEN OLIVIER (0300308/LA BOULE PERCHEE/030 ) |
13 - 4 | |
GRANI STÉPHANE ROCHEDY FABRICE MONTREDON FRANCOIS (0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 ) |
TROUILLAS ALAIN TROUILLAS SEBASTIEN RIVET FREDERIC (0300916/ENTENTE BOULISTE CHUSCLANAISE/030 ) |
13 - 12 | |
TEISSIER SEBASTIEN AMGHAR MOULOUD MUSCIO FRANÇOIS (0300411/BOULE PORTE DES CEVENNES ANDUZE/030 ) |
CASTANER NICOLAS CASTANER JEAN-LUC PIERRE MICKAEL (0300718/B.JOYEUSE ROBIAC ROCHE/030 ) |
13 - 5 | |
MAILLE ALAIN GAUDENECHE JEAN-DENIS BROS MORGAN (0300133/BOULE ST CESAIRE/030 ) |
SABLIER YOHAN ROMERO DAVID SANCHEZ LUDOVIC (0300812/BOULE UZETIENNE/030 ) |
4 - 13 |
Terrain | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue | Score |
T.5 | MICHEL CHRISTIAN HUBAC ERIC CHAPOUTY HENRI (0300212/BOULE JONQUIEROISE/030 ) |
TROUILLAS ALAIN TROUILLAS SEBASTIEN RIVET FREDERIC (0300916/ENTENTE BOULISTE CHUSCLANAISE/030 ) |
10 - 13 |
T.3 | GAILLARD CHRISTIAN DURAND THIERRY ALLIER RAYMOND (0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET/030 ) |
SABLIER YOHAN ROMERO DAVID SANCHEZ LUDOVIC (0300812/BOULE UZETIENNE/030 ) |
3 - 13 |
T.7 | BARTHELAT VINCENT BOURIOL HERVÉ JULIEN OLIVIER (0300308/LA BOULE PERCHEE/030 ) |
ALCOVERRO CHRISTOPHE REYNAUD ALEXANDRE SCHUTT HUBERT (0301016/MOLIERES CAVAILLAC PETAN/030 ) |
13 - 1 |
T.1 | FRAISSE JACQUES TIFFON JACQUES VIDAL JEAN-PIERRE (0300417/BOULE DOREE D'ANDUZE/030 ) |
GRANI STÉPHANE ROCHEDY FABRICE MONTREDON FRANCOIS (0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 ) |
11 - 13 |
T.10 | PELLET PHILIPPE CUGNIERE LUC ELDIN DYLAN (0300217/PETANQUE CLUB REDESSANAIS/030 ) |
GUIRARD MATHIEU VIDAL ALBIN FAYARD FREDÉRIC (0300326/UCV VERGEZE/030 ) |
13 - 10 |
T.4 | AUBATERRE FRÉDÉRIC POVEDA DOMINIQUE MOURET GUILLAUME (0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 ) |
TEISSIER SEBASTIEN AMGHAR MOULOUD MUSCIO FRANÇOIS (0300411/BOULE PORTE DES CEVENNES ANDUZE/030 ) |
7 - 13 |
T.2 | BENBELAID MEDHI WESTERMANN KANOU ICHTERTZ OLIVIER (0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS/030 ) |
MAILLE ALAIN GAUDENECHE JEAN-DENIS BROS MORGAN (0300133/BOULE ST CESAIRE/030 ) |
9 - 13 |
T.6 | ESTEVEZ BASTIEN TARABUSI BORIS AUJOULAT DAVID (0300414/LA PETANQUE CIGALOISE/030 ) |
CASTANER NICOLAS CASTANER JEAN-LUC PIERRE MICKAEL (0300718/B.JOYEUSE ROBIAC ROCHE/030 ) |
04 - 13 |
Terrain | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Score |
T.9 | PICHON BRUNO (0300421/LE COCHONNET CANAULOIS/030 ) |
TEISSIER SEBASTIEN (0300411/BOULE PORTE DES CEVENNES ANDUZE/030 ) |
** |
T.2 | TROUILLAS ALAIN (0300916/ENTENTE BOULISTE CHUSCLANAISE/030 ) |
RIVET CYRIL (0300502/U. S. CHEMINOTS ALESIENS/030 ) |
** |
T.15 | ALCOVERRO CHRISTOPHE (0301016/MOLIERES CAVAILLAC PETAN/030 ) |
ENGSTER ALEXIS (0300129/BLE MT DUPLAN NIMES/030 ) |
** |
T.1 | MARTY HENRY (0300212/BOULE JONQUIEROISE/030 ) |
GUIRARD MATHIEU (0300326/UCV VERGEZE/030 ) |
** |
T.7 | GAILLARD CHRISTIAN (0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET/030 ) |
SANCHIS DAMIEN (0300203/LES BOULES DU CHAMP DE FOIRE/030 ) |
** |
T.1 | AUBATERRE FRÉDÉRIC (0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030 ) |
MEUNIER RICHARD (0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 ) |
** |
T.13 | SABLIER YOHAN (0300812/BOULE UZETIENNE/030 ) |
FERRARI LAURENT (0300914/LES PETAN COEURS SAINT VICTOR LA COSTE/030 ) |
** |
T.12 | CASTANIER THOMAS (0300718/B.JOYEUSE ROBIAC ROCHE/030 ) |
FRAISSE JACQUES (0300417/BOULE DOREE D'ANDUZE/030 ) |
** |
T.4 | BARTHELAT VINCENT (0300308/LA BOULE PERCHEE/030 ) |
CHAVANES GAËTAN (0300201/BOULE ARAMONAISE/030 ) |
** |
T.11 | BENBELAID MEDHI (0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS/030 ) |
IGLESIAS JOSE (0300707/PETANQUE VOLO BIOU/030 ) |
** |
T.5 | MAILLE ALAIN (0300133/BOULE ST CESAIRE/030 ) |
SALHI ABDERAZAK (0300516/SALINDRES PETANQUE/030 ) |
** |
T.8 | GRANI STÉPHANE (0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030 ) |
GIRARD LANDRY (0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN/030 ) |
** |
T.3 | CASTANER NICOLAS (0300718/B.JOYEUSE ROBIAC ROCHE/030 ) |
DURAND ROMAIN (0300906/LA BOULE VILLENEUVOISE/030 ) |
** |
T.9 | REYNAUD AUGUSTIN (0300516/SALINDRES PETANQUE/030 ) |
PELLET PHILIPPE (0300217/PETANQUE CLUB REDESSANAIS/030 ) |
** |
T.11 | MICHEL CHRISTIAN (0300212/BOULE JONQUIEROISE/030 ) |
BELKACEMI MAMAR (0300518/B. A. ST JULIEN LES ROSIERS/030 ) |
** |
T.3 | FILALI BAROUDI-RACHID (0300129/BLE MT DUPLAN NIMES/030 ) |
ESTEVEZ BASTIEN (0300414/LA PETANQUE CIGALOISE/030 ) |
** |
Résultats Par Equipes
Terrain | N° | Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue | Résultats Championnats |
T.0 | 29 | PICHON BRUNO AGEORGES PHILIPPE BAR JAUFFRAY (0300421/LE COCHONNET CANAULOIS/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 24 | ABBAL OLIVIER ABBAL MATHIEU DESMET EDDY (0300339/BLE DU SAULE LE CAILAR/030) |
Perdant Poule 1 Partie Barrage |
T.0 | 32 | TEISSIER SEBASTIEN AMGHAR MOULOUD MUSCIO FRANÇOIS (0300411/BOULE PORTE DES CEVENNES ANDUZE/030) |
Perdant en Demi-Finale |
T.0 | 53 | GINIER CHRISTOPHE FERRATO GUY POBELLE THIERRY (0300703/LES PETAN COEURS MAGEOIS/030) |
Perdant Poule 1 Partie PP |
T.0 | 16 | MARTY HENRY MARTY FREDERIC FRAMBRY YVAN (0300212/BOULE JONQUIEROISE/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 62 | BRES PIERRE ANDRIES DAVID RODRIGUEZ JOSÉ (0300917/AMICALE BOULISTE ROCHEFO/030) |
Perdant Poule 2 Partie PP |
T.0 | 5 | ENGSTER ALEXIS ENGSTER JULIEN PARKER TEHAHÉ (0300129/BLE MT DUPLAN NIMES/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 1 | DELOYE BERNARD RUIZ ANTOINE GEREONE JEAN-FRANÇOIS (0300116/BLE STADE NIMES/030) |
Perdant Poule 2 Partie Barrage |
T.0 | 12 | AUBATERRE FRÉDÉRIC POVEDA DOMINIQUE MOURET GUILLAUME (0300228/BOULE DU PRE BEAUCAIRE/030) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 64 | BATAILLER NICOLAS HAMEL CHRISTOPHE TOISON JÉRÔME (0300918/BOULE PUJAULAISE/030) |
Perdant Poule 3 Partie Barrage |
T.0 | 4 | VETY STEVEN GEORGES FABIEN GALAUD DAMIEN (0300133/BOULE ST CESAIRE/030) |
Perdant Poule 3 Partie PP |
T.0 | 54 | IGLESIAS JOSE ESCUDERO GUY BERTRAND ERIC (0300707/PETANQUE VOLO BIOU/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 9 | PELLET PHILIPPE CUGNIERE LUC ELDIN DYLAN (0300217/PETANQUE CLUB REDESSANAIS/030) |
Perdant en Demi-Finale |
T.0 | 49 | BEDJAOUI MOUSSA MAALLOU RABIA MAALLOU KACEM (0300617/U.SPORT.SALLES DU GARDON/030) |
Perdant Poule 4 Partie Barrage |
T.0 | 51 | CASTANER NICOLAS CASTANER JEAN-LUC PIERRE MICKAEL (0300718/B.JOYEUSE ROBIAC ROCHE/030) |
Perdant en Quart |
T.0 | 25 | DUFOUR MICKAEL TAHRI SABRI LLORENS ALAIN (0300803/ENT BLE CALMETTOISE ROUV/030) |
Perdant Poule 4 Partie PP |
T.0 | 2 | BOISSON JEAN-MARC VARGAS ANTOINE OLIVET JEAN MARC (0300133/BOULE ST CESAIRE/030) |
Perdant Poule 5 Partie Barrage |
T.0 | 36 | ESTEVEZ BASTIEN TARABUSI BORIS AUJOULAT DAVID (0300414/LA PETANQUE CIGALOISE/030) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 23 | ROUECHE MICHEL ROUECHE THOMAS SEPULCRE BRUNO (0300339/BLE DU SAULE LE CAILAR/030) |
Perdant Poule 5 Partie PP |
T.0 | 48 | BENBELAID MEDHI WESTERMANN KANOU ICHTERTZ OLIVIER (0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS/030) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 46 | RIVET CYRIL LEFEBVRE CHRISTOPHE BONNET ERICK (0300502/U. S. CHEMINOTS ALESIENS/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 6 | NOUGARET GEOFFREY NOUGARET PHILIPPE RIGAL ANTHONY (0300129/BLE MT DUPLAN NIMES/030) |
Perdant Poule 6 Partie PP |
T.0 | 18 | MEUNIER RICHARD KORE JOYCE DUBOIS DYLAN (0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 20 | FUSTER VINCENT LETOHIC JÉRÉMY GRAU VALENTIN (0300304/B. JOYEUSE AUBORD/030) |
Perdant Poule 6 Partie Barrage |
T.0 | 39 | BOUSQUEL YANNICK PAIOLA ERIC FAUCHER FLORENT (0300821/B. DU GRIFFE ST GENIES/030) |
Perdant Poule 7 Partie Barrage |
T.0 | 30 | DIAZ MICHEL CONESA FLORENT MARTIN ELODIE (0300411/BOULE PORTE DES CEVENNES ANDUZE/030) |
Perdant Poule 7 Partie PP |
T.0 | 35 | ALCOVERRO CHRISTOPHE REYNAUD ALEXANDRE SCHUTT HUBERT (0301016/MOLIERES CAVAILLAC PETAN/030) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 15 | MICHEL CHRISTIAN HUBAC ERIC CHAPOUTY HENRI (0300212/BOULE JONQUIEROISE/030) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 55 | SPADAFORA STÉPHANE GUICHESSIEUX PASCAL ARQUEZ MICHAEL (0300938/BOULE VENEJANAISE/030) |
Perdant Poule 8 Partie PP |
T.0 | 21 | BARTHELAT VINCENT BOURIOL HERVÉ JULIEN OLIVIER (0300308/LA BOULE PERCHEE/030) |
Perdant en Quart |
T.0 | 58 | DURAND ROMAIN ES SEHLI YOUNES DUMOLARD PHILIPPE (0300906/LA BOULE VILLENEUVOISE/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 41 | POLGE PATRICK DUSSERRE JEAN-CHARLES RUIZ PASCAL (0300516/SALINDRES PETANQUE/030) |
Perdant Poule 8 Partie Barrage |
T.0 | 63 | HOURS PATRICE VEYSSIERE HENRY ESPEIL JOEL (0300901/P.A.B BAGNOLS CEZE/030) |
Perdant Poule 9 Partie PP |
T.0 | 40 | ZBROJA KARL DIEUDONNE PASCAL PELATAN MICKAËL (0300516/SALINDRES PETANQUE/030) |
Perdant Poule 9 Partie Barrage |
T.0 | 22 | GUIRARD MATHIEU VIDAL ALBIN FAYARD FREDÉRIC (0300326/UCV VERGEZE/030) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 19 | GRANI STÉPHANE ROCHEDY FABRICE MONTREDON FRANCOIS (0300309/BLE AMICALE CAVEIRAC/030) |
Vainqueur |
T.0 | 26 | CARACCIOLO CHRISTOPHE SOSTIGNI OLIVIER LIVOLSI JOSEPH (0300805/BOULE DURE MONTAREN/030) |
Perdant Poule 10 Partie PP |
T.0 | 14 | CHAVANES GAËTAN MANTEL GAUTIER MIRABEL GUILLAUME (0300201/BOULE ARAMONAISE/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 45 | SALHI ABDERAZAK SANCHEZ ROBERT VEYRENC PASCAL (0300516/SALINDRES PETANQUE/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 59 | AGRATI DYLAN SAIDANI JEAN-CHRISTOPHE AOUABDI ANTHONY (0300909/B. ST PAULETOISE DE CAISSON/030) |
Perdant Poule 10 Partie Barrage |
T.0 | 3 | MAILLE ALAIN GAUDENECHE JEAN-DENIS BROS MORGAN (0300133/BOULE ST CESAIRE/030) |
Perdant en Quart |
T.0 | 52 | MANCUSO FLORIAN BUISSON PIERRE LOMBARDO LÉO (0300611/LA BOULE BRANOUSIENNE/030) |
Perdant Poule 11 Partie PP |
T.0 | 13 | VALENCIA YANNICK BOUCHIKHI TONINO SPIGA RENE (0300211/BOULE FOURQUESIENNE/030) |
Perdant Poule 11 Partie Barrage |
T.0 | 50 | CASTANIER THOMAS LIGARY ROMAIN PIERRE PHILIPPE (0300718/B.JOYEUSE ROBIAC ROCHE/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 57 | BAISSET CEDRIC CAGNARD LAURENT ARTHAUD LIONEL (0300918/BOULE PUJAULAISE/030) |
Perdant Poule 12 Partie PP |
T.0 | 42 | VINCENT ALAIN CLAIRE ADRIEN SZYMANSKI ALAIN (0300516/SALINDRES PETANQUE/030) |
Perdant Poule 12 Partie Barrage |
T.0 | 38 | SABLIER YOHAN ROMERO DAVID SANCHEZ LUDOVIC (0300812/BOULE UZETIENNE/030) |
Perdant Finale |
T.0 | 11 | GIRARD LANDRY MALARTRE MAX MALARTRE RICHARD (0300219/JOYEUX PETANQ. MONTFRIN/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 8 | SANCHIS DAMIEN CHARRIER MICKAEL MARECHAL LUDOVIC (0300203/LES BOULES DU CHAMP DE FOIRE/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 47 | CONTRERAS GREGOIRE KOWALEZYK MARTIAL RODRIGUEZ GUILLAUME (0300509/POLE PETANQUE/030) |
Perdant Poule 13 Partie PP |
T.0 | 60 | THOMAS YAN LAURENT JACQUES CHATELAIN ERIC (0300906/LA BOULE VILLENEUVOISE/030) |
Perdant Poule 13 Partie Barrage |
T.0 | 43 | REYNAUD AUGUSTIN LALLEMAND PIERRICK MEYRUEIX LOIC (0300516/SALINDRES PETANQUE/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 37 | FRAISSE JACQUES TIFFON JACQUES VIDAL JEAN-PIERRE (0300417/BOULE DOREE D'ANDUZE/030) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 10 | NODIN JACQUES SAINTOT ROBERT HUGUES MICHEL (0300217/PETANQUE CLUB REDESSANAIS/030) |
Perdant Poule 14 Partie PP |
T.0 | 44 | BELKACEMI MAMAR FABRE MARC COLOMB FRANCIS (0300518/B. A. ST JULIEN LES ROSIERS/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 27 | BARRANCO ELIAN LUDOVICO ENZO BRUC JEAN-MARIE (0300805/BOULE DURE MONTAREN/030) |
Perdant Poule 14 Partie Barrage |
T.0 | 61 | FERRARI LAURENT RENAULT DANIEL DUSONCHET KEVIN (0300914/LES PETAN COEURS SAINT VICTOR LA COSTE/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 34 | GAILLARD CHRISTIAN DURAND THIERRY ALLIER RAYMOND (0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET/030) |
Perdant 8 ème |
T.0 | 28 | BENOIT DAVID BOUREAU WILLIAM BOUICHIKIRA SAMI (0300415/BOULE DE MONTPEZAT/030) |
Perdant Poule 15 Partie PP |
T.0 | 31 | GARRIGUES JULIEN MAERTEN DAVID MAURIN FRÉDÉRIC (0300411/BOULE PORTE DES CEVENNES ANDUZE/030) |
Perdant Poule 15 Partie Barrage |
T.0 | 17 | NICOLAS ROBERT PORTALEZ JEAN-LUC PERA JOSE (0300229/BOULE MARGUERITTOISE/030) |
Perdant Poule 16 Partie Barrage |
T.0 | 56 | TROUILLAS ALAIN TROUILLAS SEBASTIEN RIVET FREDERIC (0300916/ENTENTE BOULISTE CHUSCLANAISE/030) |
Perdant en Quart |
T.0 | 7 | FILALI BAROUDI-RACHID CORTES JOSEPH CORTES JEAN-DOMINGO (0300129/BLE MT DUPLAN NIMES/030) |
Perdant 16 ème |
T.0 | 33 | RIAHI SONY PETRANTONI MATHIAS GASCUEL VINCENT (0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET/030) |
Perdant Poule 16 Partie PP |