97 rue Grieg - Immeuble "Le Beauvallon" - 30900 Nîmes 04 66 23 09 86 (lun. et ven. de 14h00 à 18h00) 06 81 67 94 02 cd30@petanque.fr

Calendrier Championnats 2022

Qualif. Championnat du Gard

Championnat Gard

Ch. Occitanie

Championnat France

Date

Jour

 

Lieux

Début

 

 

 

QUALIFICATIFS SECTEURS Championnat du Gard Doublette Seniors Masculin

63 Équipes Qualifiées

+ champions 2019 + 1 si Non Homogène

Début

12/03

Sa

Secteur 1

Boule Passion Nîmoise - Estanque

9H00

12/03

Sa

Secteur 2

Boule Margueritoise

9H00

12/03

Sa

Secteur 3

Boule Graulenne

9H00

12/03

Sa

Secteur 4, 8 et 10

Cochonnet Canaulois

9H00

12/03

Sa

Secteur 5

B. A. Boisset et Gaujac

9H00

12/03

Sa

Secteur 6 et 7

Boule de Ribes la Grand Combe

9H00

12/03

Sa

Secteur 9

Boule RS Roquemaure

9H00

 

 

 

QUALIFICATIFS SECTEURS Championnat du Gard Triplette Seniors Masculin

62 Équipes Qualifiées

+ Champions 2021 +Champion Promotion 2021

+ 1 +1 si Champions 2021 absent

Début

13/03

Di

Secteur 1

Boule Passion Nîmoise - Estanque

9H00

13/03

Di

Secteur 2

Boule Jonquièroise

9H00

13/03

Di

Secteur 3

Boule du Saule Le Cailar

9H00

13/03

Di

Secteur 4, 8 et 10

Cochonnet Canaulois

9H00

13/03

Di

Secteur 5

B.A. Boisset et Gaujac

9H00

13/03

Di

Secteur 6 et 7

Boule de Ribes la Grand Combe

9H00

13/03

Di

Secteur 9

Boule Villeneuvoise

9H00

 

 

 

QUALIFICATIFS SECTEURS Championnat du Gard Tête à Tête Seniors Masculin

63 Qualifiées + champion 2019

+ 1 si Champion absent

Début

19/03

Sa

Secteur 1

Boule Passion Nîmoise - Estanque

10H00

19/03

Sa

Secteur 2

Boule du Champ de Foire Beaucaire

10H00

19/03

Sa

Secteur 3

U.C.V Vergèze

10H00

19/03

Sa

Secteur 4, 8 et 10

Quissac Pétanque

10H00

19/03

Sa

Secteur 5, 6 et 7

Boule de Ribes la Grand Combe

10H00

19/03

Sa

Secteur 9

Boule RS Roquemaure

10H00

 

 

 

QUALIFICATIFS Championnat du Gard Triplette Séniors Jeu Provençal sur 2 sites

31 Qualifiées + champions 2021 élimination directe

 

20/03

Di

Secteur 4.8.10

Boule du Printemps Sommières

8H30

20/03

Di

Secteur 2

Boule Fourquesienne

8H30

 

 

 

QUALIFICATIFS Championnat du Gard Doublette Mixte sur 2 sites

63 Qualifiées+ champions 2021

 

26/03

Sa

Secteur 3

U.C.V Vergèze

9H00

26/03

Sa

Secteur 9

PAB Bagnols sur Cèze

9H00

 

 

 

QUALIFICATIFS SECTEURS Championnat du Gard Triplette Seniors Promotion

64 Équipes Qualifiées

Début

27/03

Di

Secteur 1

Boule St Cesaire (Estanque si pluie)

9H00

27/03

Di

Secteur 2

La Fourchette de Meynes

9H00

27/03

Di

Secteur 3

B. Perchée Gallargues le Montueux

9H00

27/03

Di

Secteur 4, 8 et 10

Boule Uzétienne

9H00

27/03

Di

Secteur 5

Boule 2000 Mons

9H00

27/03

Di

Secteur 6 et 7

Boule du Ribes la Grand Combe

9H00

27/03

Di

Secteur 9

Etoile Sportive Tavel

9H00

 

 

 

02/04

03/04

Sa

Di

Championnat du Gard Doublette Senior Masculin 64 équipes

Salindres Pétanque

1 Qualifiée France

2 Qualifiées Région

14H00

8H30

03/04

Di

Championnat du Gard Tête à Tête Senior Féminin Open par poules

B. du Champ de Foire Beaucaire

1 Qualifiée France

2 Qualifiées Région

8H30

09/04

10/04

Sa

Di

Championnat du Gard Triplette Senior Féminin Open par poules

Salindres Pétanque

1 Qualifiée France

2 Qualifiées Région

14H00

9H30

09/04

10/04

Sa

Di

Championnat du Gard Triplette Senior Masculin

64 équipes

Boule du Saule Le Cailar

4 Qualifiées France

2 Qualifiées Région

14H00

9H30

14/04

Jeu

1ére journée CDC Pétanque Vétérans

 

 

 

 

 

Championnat du Gard Doublette Senior Junior

Jeu Provençal Open

parties en 11 points

jusqu’au 1/4 de finale

 

16/04

17/04

18/04

Sa

Di

Lu

Parties poules + cadrage

1/32 + 1/16 + 1/8

1/4 + 1/2 + finale + barrages France et Région

JPP 30 – Boule des Anges

Milhaud

3 Qualifiées France

3 Qualifiées Région

8H30

8H30

8H30

20/04

21/04

Me

Jeu

Championnat du Gard Triplette Vétérans

Open par poules

PAB Bagnols-sur-Cèze

1 Qualifiée France

2 Qualifiées Région

9H00

9H00

23/04

24/04

Sa

Di

Championnat du Gard Doublette Senior Féminin Open par poules

Boule St Cesaire Estanque

1 Qualifiée France

2 Qualifiées Région

14H00

10H00

24/04

Di

Championnat du Gard Tête à Tête Senior Masculin 64 joueurs

Salindres Pétanque

1 Qualifiée France

2 Qualifiées Région

10H00

28/04

Jeu

2éme journée CDC Pétanque Vétérans

 

 

 

 

 

Championnat du Gard Triplette Senior Junior Jeu Provençal 32 équipes

Parties en 11 points jusqu’au 1/4 de finale

 

30/04

01/05

Sa

Di

Poules + 1 partie

1/4 + 1/2 + finale

+ barrages France et Région

Boule Joyeuse Beauvoisin

3 Qualifiées France

2 Qualifiées Région

8H30

8H30

01/05

Di

Date limite 1er tour Coupe de France 2022/2023

 

 

 

05/05

Jeu

3éme journée CDC Pétanque Vétérans

 

 

 

06/05

Ve

1ére journée CDC Jeu Provençal

 

 

18H00

07/05

08/05

Sa

Di

Championnat du Gard Doublette Mixte

64 équipes

Molières Cavaillac Pétanque

1 Qualifiée France

2 Qualifiées Région

14H00

8H30

08/05

Di

Finale CDC Jeunes

Cochonnet Canaulois

 

 

12/05

Jeu

1ére journée CDC Jeu Provençal Vétérans

 

 

 

14/05

15/05

Sa

Di

Championnat du Gard Pétanque Triplette Promotion Séniors 64 équipes

Pétanque Club Redessan

1 Qualifiée France

2 Qualifiées Région

14H00

8H30

15/05

Di

Championnat du Gard Triplette Jeunes

B. Estanque

 

 

19/05

Jeu

4éme journée CDC Pétanque Vétérans

 

 

 

21/05

22/05

Sa

Di

Championnat Régional Doublette

Senior Junior Jeu Provençal

Carcassonne (11)

Qualifiées France