Infos Pétanque

Voici le tableau prévisionnel des Championnats 2020 (Gard, Région et France). Le nombre d'équipes qualifiées au France ou à la région sera finalisé plus tard.

 

QUALIF CH. GARD

CHAMPIONNAT GARD

CDC

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

CRC

CHAMPIONNAT FRANCE

club Jour Date   Lieux info Début
CDC JEU PROVENCAL : LE NOMBRE DE GROUPES DE 4 ÉQUIPES SERA EN FONCTION DES ÉQUIPES ENGAGÉESET LES DATES FINALISÉES PAR LE COMITÉ DE PILOTAGE SUIVANT LA DISPONIBILITÉ DES BOULODROMES
CD30

Sa

Di

11/01

12/01

CDC Jeu Provençal

Rencontres groupes A et B

NIMES ESTANQUE Groupe: A et B

08H00

08H30

CD30

Sa

Di

11/01

12/01

CDC Jeu Provençal

Rencontres groupes   C, D et E

ALES BRUEGES Groupe: C, D et E

08H00

08H30

CD30

Sa

Di

25/01

26/01

CDC Jeu Provençal

Rencontres groupes F et G

NIMES ESTANQUE

Groupe F et G

08H00

08H30

CD30

Sa

Di

25/01

26/01

CDC Jeu Provençal

Rencontres groupes H, I et J

ALES BRUEGES Groupe : H, I et J

08H00

08H30

CD30

Sa

Di

01/02

02/02

CDC Jeu Provençal

Rencontres groupes K, L et M

ALES BRUEGES

Groupe: K, L et M

08H00

08H30

Sa

Di

08/02

09/02

CDC Jeu Provençal / Cadrages

+ 1/4 de finale

Sa

Di

15/02

16/02

1/2 et finale CDC Jeu Provençal

Choix du lieu Parmi les 4

1/2 finalistes

QUALIFICATIFS SECTEURS DOUBLETTE MASCULIN

63 QUALIFIÉES + CHAMPIONS 2019 (+1 SECTEUR 5 SI L’ÉQUIPE CHAMPIONNE 2019 N’EST PLUS HOMOGÈNE)

nb Début
14/03 Sa Secteur 1 6 9H30
14/03 Sa Secteur 2 8 9H30
14/03 Sa Secteur 3 8 9H30
14/03 Sa Secteur 4, 8 et 10 12 9H30
14/03 Sa Secteur 5 Boulodrome de Bruéges 8 9H30
14/03 Sa Secteur 6 et 7 Boulodrome des Salles du Gardon 8 9H30
14/03 Sa Secteur 9 13 9H30

QUALIFICATIFS SECTEURS TRIPLETTE MASCULIN

63 QUALIFIÉES + CHAMPIONS 2019 (+1 SECTEUR 2 SI L’ÉQUIPE CHAMPIONNE 2019 N’EST PLUS HOMOGÈNE)

nb Début
21/03 Sa Secteur 1 6 9H30
21/03 Sa Secteur 2 8 9H30
21/03 Sa Secteur 3 7 9H30
21/03 Sa Secteur 4, 8 et 10 15 9H30
21/03 Sa Secteur 5 Boulodrome de Bruéges 7 9H30
21/03 Sa Secteur 6 et 7 Boulodrome des Salles du Gardon 8 9H30
21/03 Sa Secteur 9 12 9H30
26/03 Je 1ère journée CDC Pétanque Vétérans
QUALIFICATIFS SECTEURS TRIPLETTE PROMOTION - 64 Qualifiées
28/03 Sa Secteur 1 6 9H30
28/03 Sa Secteur 2 8 9H30
28/03 Sa Secteur 3 8 9H30
28/03 Sa Secteur 4, 8 et 10 14 9H30
28/03 Sa Secteur 5 Boulodrome de Bruéges 10 9H30
28/03 Sa Secteur 6 et 7 Boulodrome des Salles du Gardon 8 9H30
28/03 Sa Secteur 9 10 9H30

QUALIFICATIFS DOUBLETTE MIXTE SUR 2 SITES

63 QUALIFIÉES + CHAMPION 2019 (+1 SI L’ÉQUIPE CHAMPIONNE 2019 N’EST PLUS HOMOGÈNE)

29/03 Di Secteur 1 9H30
29/03 Di Secteur 4.8.10 9H30
02/04 Je 1ère journée CDC Jeu Provençal Vétérans

04/04

05/04

Sa

Di

Championnat du Gard Doublette Masculin Secteur 1

1 qualifié au FRANCE

3 qualifiés Région

14H00 9H00
05/04 Di Championnat du Gard Tête à Tête Féminin Secteur 4, 8,10

? qualifiées au FRANCE

3 qualifiées Région

8H30
09/04 Je 2ème journée CDC Pétanque vétérans
CHAMPIONNAT DU GARD TRIPLETTE JEU PROVENÇAL
11/04 Sa Parties de poules + 1 partie après poules Secteur 2

? Qualifiées au FRANCE

3 qualifiées Région

8H30
12/04 Di cadrage + 2 ou 3 parties 8H30
13/04 Lu 1/4, 1/2 et finale + barrages qualificatif région 8H30
16/04 Je 2ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans

18/04

19/04

Sa

Di

Championnat du Gard Triplette Féminin Secteur 2

1 qualifiée au FRANCE

3 qualifiées Région

14H00

9H00

18/04

19/04

Sa

Di

Championnat du Gard Triplette Masculin Secteur 9

? qualifiés au FRANCE

3 qualifiées Région

14H00

9H00

22/04

23/04

Me

Jeu

Championnat du Gard Triplette Vétérans

Secteur 6 et 7

1 qualifiée au FRANCE

3 qualifiées Région

14H00

9H00

25/04

26/04

Sa

DI

Championnat du Gard Doublette Féminin Secteur 3

? qualifiées au FRANCE

3 qualifiées Région

14H00

9H00

 QUALIFICATIFS SECTEURS TÊTE À TÊTE MASCULIN

63 QUALIFIÉS + CHAMPION 2019 (+1 SECTEUR 6 ET 7 SI LE CHAMPION 2019 NE PARTICIPE PAS)

25/04 Sa Secteur 1 6 9H30
25/04 Sa Secteur 2 10 9H30
25/04 Sa Secteur 3 8 9H30
25/04 Sa Secteur 4, 8 et 10 12 9H30
25/04 Sa Secteur 5 Boulodrome de Bruéges 7 9H30
25/04 Sa Secteur 6 et 7 Boulodrome des Salles du Gardon 7 9H30
25/04 Sa Secteur 9 13 9H30
26/04 Di

Championnat du Gard Tête à Tête Masculin

Secteur 1

Idem que le qualificatif

1 qualifié au FRANCE

3 qualifiés Région

8H30
30/04 Je 3éme journée CDC Pétanque Vétérans
Championnat du Gard Doublette Jeu Provençal
01/05 Ve Parties de poules

Secteur

4, 8,10

? Qualifiées au FRANCE

3 qualifiées Région

8H30
02/05 Sa 1 partie après poules+ cadrage + 1/8éme 8H30
03/05 Di 1/4, 1/2 et finale + qualificatif région 8H30

Le Mercredi

Date à Proposer

Championnat du Gard CDC Jeunes en poule

1. Les Angles, 2. Nîmes Passion,

3. Uzès,   4 . Le Vigan

M. - C. J. 14H30
03/05 Di 1ère journée CDC Féminin
07/05 Je 3ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans
08/05 Ve

Championnat du Gard Tir de Précision

Seniors Féminin et Masculin

Juniors Féminin et Masculin

Secteur 3

Qualifiés Région

9H00

09/05

10/05

Sa

Di

Championnat du Gard Doublette Mixte

Secteur 5

? qualifiées au FRANCE

3 qualifiées Région

14H00

9H00

14/05 Je 4ème journée CDC Pétanque Vétérans
17/05 Di 2éme journée CDC Féminin

16/05

17/05

Sa

Di

Championnat du Gard Triplettes Jeunes

Nîmes Estanque M. C. J. 9H00

16/05

17/05

Sa

Di

Championnat du Gard Pétanque Triplette Promotion

Secteur 4,8,10

1 qualifiée au FRANCE

3 qualifiées région

14H00

9H00

20/05 Me 4ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans
21/05 Je Championnat Régional Doublette Masculin CD 46 2 qualifiées au FRANCE 8H00
21/05 Je Championnat Régional Tête à Tête Féminin CD 46 2 qualifiées au FRANCE 8H00
22/05 Ve Championnat Régional Triplette Vétérans CD 66 2 qualifiées au FRANCE 8H00
23/05 Sa Championnat Régional Triplette Masculin CD 66 4 qualifiées au FRANCE 8H00
23/05 Sa Championnat Régional Triplette Féminin CD 66 2 qualifiées au FRANCE 8H00
24/05 Di Championnat Régional Doublette Mixte CD 46 2 qualifiées au FRANCE 8H00
24/05 Di Championnat du Gard Doublettes Jeunes B/M. C.J 9H00
28/05 Jeu 5ème journée CDC Pétanque Vétérans
30/05 Sa Championnat Régional Triplette Promotion CD 66 2 qualifiées au FRANCE 8H00

30/05

31/05

Sa

Di

Championnat Régional

Triplette Jeunes

???
31/05 Di Championnat Régional Doublette Féminin CD 66 2 qualifiées au FRANCE 8H00
31/05 Di Championnat Régional Tête à Tête masculin CD 66 2 qualifiées au FRANCE 8H00
01/06 Lu

Championnat Régional Tir de Précision

Seniors Masculin et Féminin

Juniors Masculin et Féminin

CD 66
04/06 Jeu 5ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans

06/06

07/06

Sa

Di

Championnat Régional Triplette Jeu Provençal

CD 34 3 Qualifiées au France 8H00
07/06 Di 3éme Journée CDC Féminin
11/06 Jeu 6ème journée CDC Pétanque Vétérans

13/06

14/06

Sa

Di

Championnat Régional Doublette Jeu Provençal

CD 81 3 Qualifiées au France 8H00
14/06 Di 4éme Journée CDC Féminin
18/06 Jeu 6ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans
21/06 Di 5éme journée CDC Féminin + 1/4 finale

20/06

21/06

Sa

Di

Championnat FRANCE Triplette Masculin

Lanester (56)
24/06 Me Cadrage CDC Jeu Provençal Vétérans ou 1/4 de finale
25/06 Jeu 1/4 finale CDC Jeu provençal Vétérans ou 1/2 finale
28/06 Di Finale CDC Jeunes B. M. – C. J. 9H00

27/06

28/06

Sa

Di

Championnat FRANCE Doublette Mixte Montauban (82)
30/06 Ma 1/2 finale CDC Jeu Provençal Vétérans
01/07 Me

Finale CDC Jeu Provençal Vétérans

+ match 3éme place

Choix du lieu Parmi les 1/2 finalistes

Ou Boulodrome de Vers

03/07 04/07

05/07

Ve

Sa

Di

Championnat FRANCE Triplette Jeu Provençal St laurent Salanque (66)
08/07 09/07

Me

Je

Championnat FRANCE Triplette Vétérans Bergerac (24)
11/07 12/07

Sa

Di

Championnat FRANCE Triplette Promotion
18/07 19/07

Sa

Di

Championnat FRANCE Triplette Féminin Epinal (88)
25/07 26/07

Sa

Di

Championnat FRANCE Doublette Féminin Lavelanet (09)
25/07 26/07

Sa

Di

Championnat FRANCE Tête à Tête Masculin Lavelanet (09)
22/08 23/08

Sa

Di

Championnat FRANCE Triplette Jeunes Nîmes (30) M.C.J.
02/09 03/09

Me

Jeu

Finale CDC Vétérans Pétanque

Choix du lieu Parmi les 16 finalistes

8H30

9H00

29/08 30/08

Sa

Di

Championnat FRANCE Doublette Masculin Quimper (29)

29/08

30/08

Sa

Di

Championnat de France Tête à Tête Féminin Quimper (29)
06/09 Di Championnat du Gard Tête à Tête jeunes B.M.C. 9H00

04/09 05/09

06/09

Ve

Sa

Di

Championnat FRANCE Doublette Provençal QUILLAN (CD 11)
06/09 Di

Finale CDC Féminin

Finale Coupe du Comité

Choix du lieu Parmi les 4 finalistes

du CDC Féminin

8H30
12/09

Sa

Championnat Territoire Doublettes Jeunes LABRUGUIERE (CD 81). B/M.C.J 9H00
19/09 20/09

Sa

Di

Championnat Gard Triplette Mixte Secteur 9 4 Qualifiées Région

14H00

09H00

27/09 Di Détection Départementale Jeunes
04/10 Di Sélection Territoire Jeunes
17/10 18/10

Sa

Di

Sélection Jeunes Zone 1    
04/12 05/12 06/12

Ve

Sa

Di

Championnat de France Tir de Précision

Séniors Féminin et Masculin

Juniors Féminin et Masculin

Boulodrome de VALENCE (26)    

CDC OPEN 2020

27/09 Di 1ère journée CDC Pétanque Open 2 Matchs 1ére et 2éme division
04/10 Di 2ème journée CDC Pétanque Open 2 Matchs 1ére et 2éme division
11/10 Di 3ème journée CDC Pétanque Open 1 Match 1ére et 2éme division
18/10 Di 4ème journée CDC Pétanque Open 2 Matchs 1ére et 2éme division
25/10 Di Journée rattrapage CDC Open

07/11

08/11

Sa

Di

Finale CDC Pétanque Seniors Choix du lieu Parmi les 8 finalistes

CRC 2020 (les dates des CRC seront fixées par la commission régionale Occitanie)

Sa 1ère journée CRC Jeu Provençal Seniors
Di 2ème journée CRC Jeu Provençal Seniors
Jeu 1ère Journée CRC Pétanque Vétérans
Jeu 2ème journée CRC Pétanque Vétérans
Sa 1/8 et 1/4 CRC Jeu Provençal Seniors
Di 1/2 et Finale CRC Jeu Provençal Séniors
Di 1/8 et 1/4 Finales CRC Jeunes

Lieu à définir (12, 30, 34 ou 48)

B. M. - C. J.

Jeu

Ve

Finale CRC Pétanque Vétérans
Di 1ère journée CRC 1 Pétanque Seniors
Di 1ère journée CRC 2 Pétanque Seniors
Di 1ère journée CRC Féminin
Di 2ème journée CRC   1 Pétanque Seniors
Di 2ème journée CRC   2 Pétanque Seniors
Di 2ème journée CRC Féminin
Di Finale CRC Jeunes Occitanie B. M. - C. J.
Di 3ème journée CRC 1 Pétanque Seniors
Di 3ème journée CRC 2 Pétanque Seniors
Di 3ème journée CRC Féminin
Di 4ème journée CRC 1 Pétanque Seniors
Di 4ème journée CRC 2 Pétanque Seniors
Di 4ème journée CRC Féminin

Sa

Di

Finale CRC 1 et 2 Pétanque Seniors

Sa

Di

Finale CRC Féminin

CNC 2020

25/10

26/10

Finale CNC jeunes B. M. - C. J.

10/10

11/10

Sa

Di

1ére journée CNC OPEN

24/10

25/10

Sa

Di

2éme journée CNC OPEN

07/11

08/11

Sa

Di

3éme journée CNC OPEN
20/11 21/11 22/11

Ve

Sa

Di

Finale CNC OPEN

 

 

Ce dimanche 29 septembre à Poulx avaient lieux les Championnats du Gard de tir de précision pour les catégories masculines et féminines. Découvrez ci-dessous les résultats.


FÉMININES

Quarts de finale

BARETTINI MARINA (LA BOULE RS) - 23
CONTRE
GALTIER JULIE (ENTENTE BOULISTE CHUSCLANAISE) - 4
CATALANO SONYA (P.A.B BAGNOLS CEZE) - 21
CONTRE
DAUSSAN ANNE-MARIE (BOULE UZETIENNE) - 17
ROCHETTE NATHALIE (B. JOYEUSE ST LAURENT) - 27
CONTRE
FOUCART MYRIAM (BOULE UZETIENNE) - 13
IMBERT NATHALIE (B. JOYEUSE ST LAURENT) - 10
CONTRE
PAEZ ROSETTE (BOULE UZETIENNE) - 6

 Demi-finales

ROCHETTE NATHALIE (B. JOYEUSE ST LAURENT) - 27
CONTRE
IMBERT NATHALIE (B. JOYEUSE ST LAURENT) - 5
BARETTINI MARINA (LA BOULE RS) - 39
CONTRE
CATALANO SONYA (P.A.B BAGNOLS CEZE) - 12

Finale

ROCHETTE NATHALIE (B. JOYEUSE ST LAURENT) - 33
CONTRE
BARETTINI MARINA (LA BOULE RS) - 25

 


HOMMES

Quarts de finale

ELARJI ABDELSLEM (BOULE DE FEU MANDUEL) - 45
CONTRE
GUERINEAU NICOLAS (B. DU GRIFFE ST GENIES) - 38
FILALI BAROUDI-RACHID (BOUL'XOISE POULX) - 30
CONTRE
MONTAGUT TOMY (BOULE DOREE ANDUZE) - 24
MICHEL GABRIEL (BOULE ARAMONAISE) - 24
CONTRE
SCHATZ THEODORE (BOULE DE FEU MANDUEL) - 19
GAUBERT FRÉDÉRIC (BLE AMICALE CAVEIRAC) - 48
CONTRE
FUSTER VINCENT (B. JOYEUSE ST LAURENT) - 30

 Demi-finales

FILALI BAROUDI-RACHID (BOUL'XOISE POULX) - 34
CONTRE
GAUBERT FRÉDÉRIC (BLE AMICALE CAVEIRAC) - 28
ELARJI ABDELSLEM (BOULE DE FEU MANDUEL) - 35
CONTRE
MICHEL GABRIEL (BOULE ARAMONAISE) - 17

Finale

ELARJI ABDELSLEM (BOULE DE FEU MANDUEL) - 49
CONTRE
FILALI BAROUDI-RACHID (BOUL'XOISE POULX)- 42

 

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/champ-tir-2019.jpg

Abdelslem ELARJI (Boule de Feu Manduel), Marina BARETTINI (Boule RS Roquemaure), Nathalie ROCHETTE (Boule Joyeuse St Larent d'Aigouze) et Rachid FILALI BAROUDI (Boul'xoise Poulx), les 4 finalistes.

 

Ce dimanche 29 Septembre à Poulx auront lieux les Championnats du Gard de tir de précision pour les catégories masculines et féminines (début de la compétition dimanche à 10h). Découvrez ci-dessous les joueurs et joueuses inscrites.

Championnat du Gard de tir de précision Masculin

Les inscrits : https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/CDG_TIR_MASC_2019_Inscrits.pdf

Championnat du Gard de tir de précision Féminin

Les inscrites : https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/CDG_TIR_FEM_2019_Inscrits.pdf

 

Résultats de la sélection "jeunes" qui s'est déroulée pour le territoire Languedoc Roussillon les 21 et 22 septembre dernier à Bagnols/Cèze.

Pour le Gard, 3 jeunes ont été retenus pour participer à la sélection de zone Languedoc-Roussillon/Midi-Pyrénées qui se déroulera les 19 et 20 octobre prochains à MONTAUBAN :

MAGNET Matthias (Boule Passion Nîmoise)

STIMBACH Johan (Boule de Feu Manduel)

REYNAUD Carla (Cochonnet Canaulois)

La formation d'éducateur BF1 (formation initiale et recyclage) initialement prévue les 26 et 27 octobre 2019 aura finalement lieu les vendredi 6 et samedi 7 décembre 2019 au boulodrome de l'Estanque à NÎMES.

Inscription obligatoire auprès de Roselyne Vierne jusqu'au 29 novembre, date butoir :

- soit par mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

- soit par téléphone : 06 79 87 07 05