Infos Pétanque

Le Championnat du Gard Doublette Jeunes se déroulera dimanche 26 mai 2019 au boulodrome de l'Estanque à Nîmes pour les catégories BENJAMINS/MINIMES, CADETS et JUNIORS. Le début de la compétition est décalé à 09h30 en raison des élections européennes.

Cette année, les benjamins et les minimes sont regroupés dans une seule catégorie BENJAMINS/MINIMES (2 benjamins ou 2 minimes pourront s'équiper ensemble mais ils joueront dans la catégorie BENJAMIN/MINIMES)

Ce regroupement ne concerne pas les catégories CADETS et JUNIORS qui conservent leur propre championnat.

 

Ce samedi 18 et dimanche 19 Mai à Clarensac avait lieu le Championnat du Gard Triplette Promotion 2019. Ce championnat qualifiait 1 équipe au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.

La finale a opposé Hervé MARTINEZ, Joël MESTRE et Verlande SOULIER de la Boule Joyeuse Laudunoise à Mohamed DELHOUM, Krim DELHOUM et Bernard TRIAU de la Boule du Pont du Gard. Le titre de Champions du Gard et la qualification au Championnat de France reviennent à la triplette d'Hervé MARTINEZ, Joël MESTRE et Verlande SOULIER de la Boule Joyeuse Laudunoise grâce à une victoire sur le score de 13 à 9.

Mohamed DELHOUM, Krim DELHOUM et Bernard TRIAU de la Boule du Pont du Gard seront remplacés à l'Occitanie par Pascal SANFILIPPO, Dominique POVEDA et Philippe DONADILLE (Boule de Feu Manduel). Cette triplette sera accompagnée à l'Occitanie par les demi-finalistes Francis OBLED, Grégory VIREBAYRE et Michel ROUECHE (Boule Amicale Codognan) et Claude BARRIAL, Joël BIEN et Michel FROMENT (PAB Bagnols-sur-Cèze).

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/DSC09425.JPG

Joël MESTRE, Hervé MARTINEZ et Verlande SOULIER (Boule Joyeuse Laudunoise), Champions du Gard Triplette Promotion 2019

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/DSC09423.JPG

Krim DELHOUM, Bernard TRIAU et Mohamed DELHOUM (Boule du Pont du Gard), les finalistes

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/DSC09417.JPG

Michel ROUECHE, Grégory VIREBAYRE et Francis OBLED, (Boule Amicale Codognan), demi-finalistes

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/DSC09420.JPG

Claude BARRIAL, Joël BIEN et Michel FROMENT (PAB Bagnols-sur-Cèze), demi-finalistes

Les résultats complets en cliquant ci-dessous :

Ce samedi 18 et dimanche 19 Mai à Clarensac aura lieu le Championnat du Gard Triplette Promotion 2019 (début des parties samedi à 14h). Découvrez ci-dessous les équipes qualifiées et le tirage au sort des poules. Ce championnat qualifiera 1 équipe au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.

Les qualifiés : https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/CDG_TRIP_PROMO_2019_Liste-des-Equipes.pdf

Les poules : https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/CDG_TRIP_PROMO_2019_Liste-Poules.pdf

 

Ce dimanche 12 Mai 2019 aux Angles avaient lieux les Championnats du Gard Triplettes Jeunes 2019 pour les catégories Minimes, Cadets et Juniors. Dans chaque catégorie se qualifie 1 équipe au Championnat de France, 2 à la Région. Découvrez ci-dessous les résultats complets.


MINIMES

18 équipes (-2 par rapport à 2018)

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/IMG_3744-MINIMES.JPG

Champions du Gard : Qualifiés pour le France à Nevers (58) les 24 et 25 aout 2019

SCHATZ Laurent, GUILLAUMONT Malaury et MAZAURIN Jean-Max (Boule Passion Nîmoise)

Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
KORE Kilian, KORE Slone et CORTES Juan-Gaston (Boule de Feu Manduel)

½ Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
SANTIAGO Jean-Gaston, DIVOL Justin et RAYNE-LANGLADE Dylan (ASBM Pétanque)

½ Finaliste : Pas Qualifiés
GUERINEAU Lucas, GRANIER Noah et ROBILLARD Willy (Ble des Châtaigniers Le Vigan)


CADETS

15 équipes (-1 par rapport à 2018)

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/IMG_3743-CADETS.JPG

Champions du Gard : Qualifiés pour le France à Nevers (58) les 24 et 25 aout 2019

GARCIA Theo, GARCIA Hugo et REYNAUD Matteo (B.P.N./Canaules)

Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
CASRO Lorenzo, CASTRO José et CORTES Richard (Boule de Feu Manduel)

½ Finalistes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
BONNET Hadrien, GUZMAN Mateo et PFISTER BRANGE Mathéo (Canaules)

½ Finalistes : Pas Qualifiés
MAGNET Matthias, RAYNALD-CASTRO José et CORTES Mateo (Boule Passion Nîmoise)


JUNIORS

5 équipes (même nombre d'équipe en 2018)

https://boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/IMG_3731-JUNIORS.JPG

Champions du Gard : Qualifiés pour le France à Nevers (58) les 24 et 25 aout 2019

FERNANDEZ Nicodem, SCHOLL Jordan et SANTIAGO Tony (Pole Pétanque Alès/Barjac)

Deuxièmes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
STIMBACH Johan, MARINGOLO Sylvain et GAILLARD Jordan (Les Angles/Laudun/Manduel)

Troisièmes : Qualifiés pour la région à Villefranche de Rouergue (12) les 1 et 2 juin 2019
BARRAL Guillaume, TREUIL Baptiste et MOLINAS Louis (Le Vigan/Posterlon)

Quatrièmes : Pas Qualifiés
DEVILLE Baptiste, ACERBIS Rémi et ALAUZEN Matis (ASBM Pétanque/Sabran)

Cinquièmes : Pas Qualifiés
CASTRO Cristiano, JIMENEZ Mateo et JIMENEZ Frank (Boule Passion Nimoise)

 

Ce samedi 11 et dimanche 12 Mai à St Laurent d'Aigouze avait lieu le Championnat du Gard Doublette Mixte 2019. Ce championnat qualifiait 2 doublettes au Championnat de France, 3 au Championnat Régional.

La finale a opposé les doublettes de Caroline BERNADAC et Patrick COLOMINA (Boule de Montpezat) à Léa ESCODA et Michel LOPEZ (ACB Barjac), toutes deux qualifiées au France. La victoire finale revient au duo Caroline BERNADAC et Patrick COLOMINA (Boule de Montpezat) sur le score de 13 à 1.

Sont qualifiées à la Région les doublettes demi-finalistes Amandine NART et Anaud CAUMEL (Boule Pujaulaise) ainsi que Valérie JEAN et Hugues DELPUECH (Boule des Anges Générac). Egalement qualifiés à la Région les 2 duos vainqueurs du barrage entre quarts de finalistes, à savoir Magali VIERNE et Jonathan ANTON (ACB Barjac) et Christine BUTEZ et Manuel SAMPAIO (Boule du Forum Les Angles).

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/db-mixte-2019.jpg

Patrick COLOMINA et Caroline BERNADAC (Boule de Montpezat), Champions du Gard Doublette Mixte 2019

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/DSC09413.JPG

Léa ESCODA et Michel LOPEZ (ACB Barjac), les finalistes

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/DSC09408.JPG

Hugues DELPUECH et Valérie JEAN (Boule des Anges Générac), demi-finalistes

https://www.boulesdugard.fr/images/images/stories/CDG_2019/DSC09410.JPG

Amandine NART et Anaud CAUMEL (Boule Pujaulaise), demi-finalistes

Les résultats à partir des quarts en cliquant ci-dessous :